您的位置:伊犁州人力资源和社会保障局 > 便民互动 > 热点问答

高中等院校毕业生就业服务指南  

发布时间:2016-07-08


1、高中等院校毕业生报到流程?
        ①如报到证上的接收单位为“伊犁州人力资源和社会保障局”,请持报到证、毕业生原件到伊宁市开发区广东路伊犁州人力资源市场5楼办理报到登记和改派。如接收单位为县市人社局,请直接进入下一流程。②持改派后的报到证、毕业证原件到户籍所在地县市人力资源和社会保障局报到③在县市办理完报到登记后,请到户籍所在地乡镇、街道劳动就业和社会保障站办理毕业生实名制登记,以便享受各类就业服务。

2、高中等院校毕业生返回生源地落户需要哪些手续?
        毕业生返回生源地落户的,不再需要到人社部门开具《落户通知单》,请持户口迁移证、报到证、毕业证原件到户籍所在地派出所直接办理落户。

3、高校毕业生档案接收地址?
        伊犁州高校毕业生档案接收地址
        伊宁市开发区广东路200号伊犁州人力资源市场
        接收人:档案室 电话:0999-8997363

4、高中等院校毕业生档案何时可以查询?
        由于毕业生档案是在毕业生离校后开始邮寄的,档案到达后州就业服务管理局还需逐个拆封、登记、标号、入库,建议毕业生在9月后开始查询档案去向。毕业生也可在网上查询,网址:www.xjylrlzy.gov.cn

5、自治州各县市人力资源和社会保障局档案服务电话
        奎屯市人社局 0992-3265273    伊宁市人社局  0999-8993224     霍尔果斯市人社局0999-8791802
        霍城县人社局  0999-3029870    尼勒克县人社局 0999-4624580     昭苏县人社局0999-6020753
        巩留县人社局  0999-5625837    新源县人社局   0999-5035733     特克斯县人社局0999-6628565
        伊宁县人社局  0999-4051586    察布查尔县人社局0999-3626027   兵团第四师人事局 0999-8182221
        特别提示:各级人力资源和社会保障部门不留存报到证、毕业证、户口迁移证等材料的原件,请毕业生妥善保管上述材料以免丢失给自己带来不便。

6、兵团农四师档案是否接收?
        生源地为兵团的毕业生,档案请转回农四师人社局

 
版权所有:新疆伊犁哈萨克自治州人力资源和社会保障局(伊宁市斯大林西路21号 835000)
新ICP备:10000192号

建议使用IE6.0以上浏览器 建议使用分辨率1024*768